Игровое упражнение

Не зевай

Игра:некомандная
Развивает качества:быстрота, ловкость
Совершенствует навыки:бег
Вид спорта:легкая атлетика
Нагрузка:большая/ средняя
Возрастная группа:младшая/ средняя/ старшая
Инвентарь:без инвентаря
Место проведения:спортивный зал
Характер игры:соревновательный

Вариант 1. Два игрока стоят рядом друг с другом, лицом в одном направлении. Один (он заранее определен) должен начать бег и оторваться от другого игрока как можно дальше. Момент старта игрок выбирает сам. Второй игрок старается все время находиться рядом с ним или отстать как можно меньше.

Вариант 2. То же, но в ходьбе или медленном беге.

Вариант 3. То же, но игрок выполняет бег в любом направлении.

Вариант 4. Два игрока стоят лицом друг к другу на расстоянии 1-1,5 м. Один выполняет разнообразные упражнения, второй как можно быстрее повторяет их. Первый игрок, выбрав удобный момент, начинает бег, второй старается догнать его и осадить. Упражнение имеет два варианта расположения игроков указанных на рисунке ниже.Вариант 5. Два игрока стоят друг против друга. Первый игрок вытягивает вперед руку. Второй должен коснуться ее и тут же начать бег. Для первого момент касания его руки является сигналом для преследования.

Вариант 6. То же, но преследующий игрок стоит спиной к убегающему. Касание его убегающим игроком является сигналом для поворота и начала преследования.

Вариант 7. Два игрока идут (бегут) вдоль средней линии зала. Один из них касается другого, что является сигналом обоим к началу ускорения, которое они выполняют в разные стороны. Каждый бежит к лицевой (боковой) линии, расположенной с его стороны, и касается ее рукой. Кто это сделает первым, тот и побеждает.Вариант 8. То же, но игроки идут (бегут) вдоль лицевой (боковой) линии, преследующий располагается со стороны стены.

Вариант 9. Два игрока стартуют по сигналу и бегут вдоль средней линии зала, стараясь как можно быстрее добежать до противоположной боковой линии. Во время бега можно подавать сигнал, по которому игроки выполняют остановку и бегут каждый в свою сторону. Сигнал подают в любом месте дистанции (в начале, в середине, в конце) или вообще не подают.

Оставить комментарий