Игровое упражнение

Охота на зайцев

Игра:переходная к командной
Развивает качества:быстрота, ловкость, сила
Совершенствует навыки:бег, метание, меткость
Вид спорта:легкая атлетика
Нагрузка:средняя
Возрастная группа:младшая/ средняя
Инвентарь:волейбольный мяч
Место проведения:спортивный зал
Характер игры:соревновательный

Вариант 1

Класс делится на пары. Первые номера — охотники, вторые — зайцы. На одной из линий (боковой или лицевой) располагаются охотники. Расстояние от охотников до мячей и зайцев 2-4 м. По сигналу учителя зайцы убегают, но только по прямой. Охотники подбегают к мячам, берут их и с этого же места бросают в зайцев. Попавший мячом зарабатывает одно очко. Затем игроки меняются ролями. Выполнив определенное количество бросков, подводят итоги. Побеждает тот, кто набрал больше очков.

При игре в спортивном зале, поперек площадки, заяц считается убежавшим, если он коснулся рукой противоположной боковой линии.

Можно разнообразить игру, выполняя старт из различных исходных положений (низкий и высокий старт, сидя, лежа, прыжки на месте, отжимание и т.п.) или предварительно выполнив какое-то действие (кувырок, хлопок в ладоши, дотронуться до пола обеими руками и т.п.).

Вариант 2

Игроки строятся в две колонны у стартовой линии. У каждого игрока правой колонны мяч. Между колоннами стоит учитель. Игрок справа передает мяч учителю. Тот бросает его вперед (с обманным движением или без него).

Момент, когда мяч оторвался от руки, для обоих игроков является сигналом к началу бега. Но игрок из левой колонны бежит к противоположной линии, а игрок из правой колонны устремляется за мячом, подбирает его и бросает в соперника.

Выполнив задание, игроки шагом возвращаются в конец колонн и меняются местами. Брошенный мяч подбирают следующим образом: если бросавший промахнулся, он сам и подбирает его, а если попал в соперника, то мяч подбирает не сумевший увернуться от броска. В зависимости от поставленной задачи учитель может бросать мяч по-разному: по низкой траектории, по высокой, катит по земле, ударяет в землю и т.п.

 

Оставить комментарий